Top.Mail.Ru

Пресс-центр

Все
Назад

Компания «РГ-Девелопмент» передала архивы завода «Вымпел» Музею обороны Москвы

10.02.2023

В Государственном музее обороны Москвы работает выставка «Заводская история», в основе которой материалы столичного завода «Вымпел». Тема экспозиции – люди и история завода, вклад предприятия в победу 1945 года.

Государственный музей обороны Москвы, насчитывающий 65 тысяч единиц хранения, пополнился уникальными экспонатами, переданными ему компанией «РГ-Девелопмент» совместно с Советом ветеранов Объединения «Вымпел». Сейчас застройщик занимается развитием территории, на которой находился завод, прекративший свое существование в начале 2000-х годов. «РГ-Девелопмент» выступил с инициативой, которую активно поддержали и основатели музея, работавшего на площадке «Вымпела» с 1978 г., передать сохранившиеся предметы экспозиции в Государственный музей обороны Москвы.

По словам его директора Елены Серебровой, создание музея было связано прежде всего с намерением рассказывать о людях, живших в тот период, ковавших победу и в тылу, и на фронте. Так что экспонаты «Вымпела» хорошо вписались в тематику основной площадки. Главный хранитель музея обороны Москвы Наталья Сосновская рассказала на открытии экспозиции, что в числе переданных предметов много настоящих реликвий, свидетельствующих о судьбах людей того периода: письма, документы, фотографии, предметы быта, рассказывающие о производстве и жизни коллектива. Выставка сделана с любовью, эстетически красиво оформлена, благодаря чему, попадая на площадку, погружаешься в атмосферу того времени. Сохранилась заводская книга приказов предприятия, арифмометр, для представления на стендах были увеличены частные и заводские фотографии, запечатлевшие лица людей и производственные моменты. И конечно, коллективные фото того времени – периода 30-х, 40-х годов.

История завода впечатляет тем, как перестраивалось производство под нужды страны и как успешно справлялось с этой задачей. Основанный в 1914 году, «Вымпел» выпускал обмундирование для армии. Затем был переориентирован на выпуск товаров продукции легкой промышленности, о чем на стендах выставки рассказывают и фото, и сами вещи, например хлопковые детские рубашечки. В годы Великой Отечественной войны предприятие снова встало на военные рельсы, занимаясь производством и ремонтом парашютов для десантных войск, изготовлением белья для бойцов Советской армии. В 1941 году «Вымпел» был эвакуирован в Ташкент, более 200 сотрудников ушли на фронт, часть коллектива принимала участие в создании оборонительных сооружений Москвы, часть корпусов московского предприятия занимал госпиталь. Ударный труд на фронте и в тылу был высоко оценен: коллектив завода уже в годы войны был удостоен целого ряда наград – орденов, медалей, неоднократно отмечался вручением переходящего Красного знамени Государственного комитета Обороны города Москвы. В 1970-е годы завод «Вымпел» стал первым в сфере легкой промышленности и третьим в стране производить продукцию с государственным Знаком качества.

На состоявшейся церемонии открытия была отмечена социальная ответственность компании «РГ-Девелопмент», готовность помочь сохранить и передать фонды заводского предприятия на новую площадку. Также высокой оценки удостоилась работа сотрудников музея обороны Москвы по тщательному анализу поступивших экспонатов, бережному их изучению и размещению на стендах выставки. Собравшиеся констатировали, что уходящая эпоха не должна кануть в Лету, современные москвичи и гости столицы должны знать историю города и его людей, чтобы героические события прошлого века воспринимались в их подлинном значении и величии.

Заказать обратный звонок
Бесплатное такси в офис