Top.Mail.Ru

Пресс-центр

Все
Назад

НК Икомос отметил вклад компании «РГ-Девелопмент» в сохранение памятников истории и культуры Москвы

05.12.2023

Компания «РГ-Девелопмент» получила благодарственный диплом от Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (НК ИКОМОС, Россия) за активную деятельность в сохранении культурного наследия Москвы. Награду вручил президент совета, первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия г. Москвы, главный археолог Москвы Леонид Кондрашев. 

С момента своего основания компания работает на благо Москвы и москвичей, участвуя в реализации основных городских программ и выступая с собственными проектами как профессионального, так и социально-культурного характера. 
В рамках строительства нового жилого квартала на месте бывшей мануфактуры в Головинском районе компания «РГ-Девелопмент» проводит работы по восстановлению исторических зданий и их приспособлению к современному использованию. В том числе будет восстановлен внешний облик бывшей водонапорной башни, которая получила статус объекта культурного наследия. Кроме того, застройщик отреставрирует объект культурного наследия «Контора», в котором ранее находился рабочий кабинет владельца предприятия Вильгельма Йокиша. Исторический вид здания сохранится.
Крупнейший столичный девелопер не только берет на себя задачи по реновации объектов в рамках жилых комплексов, но и развивает культурно-просветительские проекты. Уже выпущены в свет три краеведческих книги серии «Жизнь в окружении истории» - издания, которые неоднократно входили в шорт-лист выставки NON/FICTION, становились победителями литературно-краеведческого конкурса «Малая Родина». Книги имеют свое продолжение в качестве аудиогида на городском навигационно-туристическом сайте «Узнай Москву». Летом 2023 года проект «Жизнь в окружении истории» можно было не только прочитать, но и увидеть. В парках Москвы прошли фотовыставки под открытым небом, где на стендах были представлены современные и архивные фотографии, описание любопытных исторических фактов, архитектурных шедевров и судеб людей, внесших значительный вклад в формирование культурного наследия столицы. 

Также были открыты обелиски светлой памяти работникам бывшей фабрики «Вымпел» и завода «АРЕМЗ», увековечивающие память о героях-работниках, погибших в Отечественной войне. Кроме того, компания «РГ-Девелопмент» совместно с ветеранами предприятия «Вымпел» передали в Государственный музей обороны Москвы сохранившиеся архивные материалы и провели выставку «Заводская история».

Заказать обратный звонок
Бесплатное такси в офис