Top.Mail.Ru
Назад

Татьяна Тихонова: «Девелопмент невозможен без творчества»

08.03.2023

— Татьяна Владимировна, наш номер выходит в преддверии Международного женского дня. Вы – один из ярких представителей московских девелоперов. Расскажите, пожалуйста, сложно ли женщине работать в преимущественно мужском сообществе?
– Сегодня благодаря изменению ментальности практически не осталось профессий, разделенных по гендерному признаку. Современные женщины успешно управляют электропоездами и воздушными судами, трудятся кузнецами и стеклодувами, работают промышленными альпинистами и дальнобойщиками. Строительная отрасль по сравнению с некоторыми из перечисленных профессий не такая уж и сложная сфера, чтобы в ней невозможно было бы реализовать себя представительницам прекрасного пола. Зачем далеко ходить, давайте взглянем на столичный стройкомплекс. Кто сегодня руководит Москомстройинвестом, Москомархитектурой, Москомэкспертизой? Столичный департамент экономической политики и развития тоже возглавляет женщина. И таких примеров огромное количество. Уникальность именно девелопмента обусловлена тем, что он объединяет стратегическое планирование и жесткий расчет, но при этом не отрицает возможность творчества и креатива. Так что говорить о том, что это чисто мужская сфера, было бы неправильно.

— Есть ли какие-то особенности в женском подходе к управлению?
– Я, если честно, не думаю, что подход сильно отличается. Весь вопрос в компетентности и профессионализме, умении видеть на перспективу и готовности брать на себя ответственность. Ну и, конечно, в личных качествах и амбициях каждого конкретного руководителя. Мне кажется, что в отличие от мужчин, которые видят результат и процесс комплексно, женщины воспринимают «картинку» пиксельно, как состоящую из многих мелких деталей. И внимание именно к этим незначительным деталям, которые формируют конечный результат, имеет для нас не последнее значение.

— Вы в девелопменте уже довольно давно. Изменилось ли отношение к женщинам-руководителям?
– Да, я в стройке уже более четверти века. Было и недопонимание, было и снисходительное отношение, наверное, как и в любом коллективе, был процесс притирки друг к другу. Важно верить в свои способности и навыки, видеть цель и пути ее достижения. Только так можно добиться доверия к себе со стороны окружающих.

— Это как в любом деле: важно доказать свою состоятельность, тогда тебе начнут доверять.
– Бесспорно. Обратите внимание, что сам бизнес сегодня поменялся. Так, в девелопменте недостаточно качественно и своевременно вводить объекты, так сказать, воплощать задумку архитектора. Нужна какая-то миссия, новые смыслы.
Смотрите, как часто стали говорить про ESG, корпоративную социальную ответственность и другие ценности. И это не пустые слова. Я недавно прочитала исследование «Взгляды сотрудников на ответственное лидерство во время кризиса», согласно которому почти 90% респондентов уверены, что компании должны не просто зарабатывать деньги, а оказывать положительное влияние на общество. При этом бизнес должен приносить пользу не только собственникам, а всем заинтересованным сторонам, включая клиентов, сотрудников, поставщиков, различные сообщества. Таким образом, получается, что ответственность необходима для решения важнейших корпоративных задач. Чем активнее и быстрее бренд откликается на изменения и вносит вклад в развитие социальных инициатив, тем охотнее потребители ему доверяют. То есть развитие бизнеса сегодня возможно только в сочетании с общественной функцией.

— Чем для вас является корпоративная социальная ответственность?
– Для «РГ-Девелопмент» этот год особенный. В декабре у нашей компании юбилей. Десять лет, как мы работаем вместе с Москвой на благо города и его жителей. В рамках подготовки к этой важной дате мы предприняли попытку по-новому взглянуть на свою деятельность и наделить нашу работу новыми смыслами. Мы планируем каждый из предстоящих десяти месяцев посвящать мероприятиям и активностям, которые могли бы продемонстрировать не только надежность нашей компании как застройщика, но и наш вклад в социальную ответственность бизнеса. И кое-что нами уже сделано в этом направлении.
В конце прошлого года мы приступили к редевелопменту площадки по адресу Старый Петровско-Разумовский пр., 1/23. Ранее здесь располагалась фабрика «Вымпел», которая прекратила свое существование еще в начале нулевых. Оказалось, что в оставшихся строениях сохранились экспонаты музея боевой славы «Вымпела», открытого на предприятии в 1978 году. Созрело решение совместно с советом ветеранов обратиться в Государственный музей обороны Москвы и организовать передачу на государственное хранение экспонатов, представляющих научно-историческую и практическую ценность. Уже сегодня в стенах Музея обороны работает выставка «Заводская история», на которой представлены подлинные фотографии середины прошлого века, орден Великой Отечественной войны I степени, которым была награждена организация за деятельность в годы войны, юбилейные знамена, книги почета и памяти с именами рабочих и служащих предприятия. В экспозиции выставки также представлены личные документы работников, выполненные вручную альбомы с подробными иллюстрациями работы различных цехов предприятия, фиксацией технологического процесса, фото моделей одежды, выпускавшихся заводом после войны. По мнению хранителей Музея обороны Москвы, им досталась уникальная коллекция, которую еще предстоит детально изучить.
Мы организовали перенос монумента погибшим работникам фабрики с территории строительства в Савеловский парк. По нашему мнению, легендарная история Москвы не должна кануть в Лету, подрастающему поколению москвичей необходимо знать историю города, чтобы воспринимать события прошлого в их подлинном значении и величии.

— Насколько мне известно, это не первый случай в вашей практике, когда вы восстанавливаете мемориалы и сохраняете память о тех предприятиях, которые выводятся с территории города.
– Да, в одном из наших проектов в районе Соколиная Гора мы высадили рядом с жилым комплексом сквер и перенесли туда монумент погибшим в годы войны работникам Первого авторемонтного завода. Кроме того, в настоящий момент мы определяемся, куда будет перенесена стела памяти сотрудников Московской тонкосуконной фабрики им. Петра Алексеева, развитием территории которой мы сейчас занимаемся. С этой площадкой на Михалковской улице в Головинском районе тоже интересная история. Еще с середины XIX века здесь располагалась мануфактура Вильгельма Йокиша. Некоторые постройки прежнего владельца сохранились, и после глубокой реставрации они будут приспособлены под современное использование. Уникальность этого исторического места сама подсказывает, как проектировать и строить наш жилой комплекс, чтобы раскрыть все грани этого неповторимого уголка Москвы. Нужно ювелирно вплести современную застройку в исторический облик, и здесь мы опираемся на помощь специалистов департамента культурного наследия, ведущих архитектурных бюро и общественности.
Надо сказать, что нам очень интересна история районов нашего присутствия. Уже несколько лет мы выпускаем научно-познавательную книжную серию «Жизнь в окружении истории», рассказывающую о красоте и разнообразии архитектуры столицы, ее духовном и культурном наследии.

— Что еще в ваших планах на этот год? Можете поделиться с нашими читателями?
– «РГ-Девелопмент» пока не самый крупный столичный застройщик. Мы не гонимся за количеством проектов и необдуманным наращиванием земельного банка. Каждый наш проект – индивидуальный, со своей историей и особенностями. Уверена, что найдутся те, кто скажет, что наш возраст совсем молодой. Возможно. Но за эти 10 лет вместе с Москвой было всё: и кризисы, и пандемия, и новая реальность. А главное – тысячи семей, которые реализовали свои мечты в наших проектах. В рамках юбилейных мероприятий мы планируем организовать тематические выставки, увеличить объем благотворительной и волонтерской деятельности, продолжить повествование о славной истории нашего города. Обо всех предстоящих событиях мы с радостью расскажем читателям на страницах газеты «Московская перспектива».

Источник: Московская перспектива

Заказать обратный звонок
Бесплатное такси в офис