Top.Mail.Ru
Назад

Сергей Шумей: «Искусственный интеллект на стройке»

11.05.2023

Бизнесу в период турбулентности нужны новые ресурсы эффективности. Большие надежды возлагаются на Искусственный интеллект, который все активнее «выходит на работу» в различных отраслях. Насколько новая технология применима в девелопменте и строительстве и какие вопросы при внедрении ИТ-инструментов волнуют бизнес-сообщество, рассказывает владелец «РГ-Девелопмент» Сергей Шумей.

2023 год можно смело назвать временем хайпа для Искусственного интеллекта (ИИ). Широкая аудитория с большим энтузиазмом реагирует на попытки нейросетей рисовать картины, писать новости, помогать поисковым алгоритмам… В то же время бизнес ищет реальное применение новым цифровым инструментам. Мы все видим, какие по-настоящему революционные изменения проводят нейросети на рынке телекоммуникаций или ритейла.

В строительстве и девелопменте для ИИ открываются большие перспективы. Благодаря новой технологии скорость обработки данных и способность находить их взаимосвязи выходит на новый уровень: с такими объемами никогда не справится ни один человек. Среди задач, которые стоит доверить ИИ, создание цифровых двойников зданий, виртуальное моделирование различных ситуаций, подготовка аналитических и технических отчетов. Все это путь к оптимизации бизнес-процессов, снижению числа дорогостоящих ошибок и травм на рабочем месте.

Кроме того, если рассматривать применение ИИ вместе с давно существующими и уже привычными для отрасли ИТ-решениями, например, учетные системы и видеомониторинг строительных объектов, компания может значительно усовершенствовать процессы строительного контроля, оперативно выявляя отклонения по срокам и объемам работ, несоответствия между декларируемой и фактической информацией о ходе строительства.

Иными словами ИИ, кажется, способен справиться с такими вековыми и глобальными проблемами стройки как нарушение графиков, появление долгостроев, низкое качество сданных объектов…

В прессе и различных научных публикациях уже рассматривается опыт ряда компаний по использованию нейросети для мониторинга безопасности на строительных площадках, для оценки затрат, улучшения цепочки поставок или прогнозирования рисков. ИИ применяется для комплектования участков стройматериалами и оборудованием.

Технологии машинного обучения начинают активно использовать в продажах жилья. Один из сценариев для девелоперов – тонкое профилирование клиента, интегрированное в сайт или мобильное приложение, которыми пользуются брокеры, владельцы недвижимости и арендаторы. Технология дает возможность формировать более релевантные предложения и увеличивать число заключенных сделок. Одновременно для настоящих покупателей выбор квартиры станет проще. Также чат-бот (реализуется на основе технологии ИИ) круглосуточно будет поддерживать общение с клиентом, отвечая на вопросы покупателя тогда, когда ему удобно. Это позволяет достичь сразу двух эффектов: снижение затрат на ручной труд и коммуникацию и одновременно повышение лояльности к бренду.

При этом, несмотря на колоссальный информационный шум о скорой замене человеческого труда ИИ-решениями, важно осознавать, что ИИ-решения являются всего лишь инструментом нового уровня в руках специалиста - человека. Когда-то программные продукты для автоматизированного проектирования (такие как Autocad) пришли на помощь архитекторам и инженерами, сейчас ИИ-решения готовятся прийти на помощь туда, где они могут быть эффективны, а их применение является целесообразным.

Что тормозит внедрение ИИ?

В 2022 году проводилось глобальное исследование использования технологий ИИ в строительной отрасли. Более 90% игроков рынка заявили, что собираются внедрять нейросети в свой технологический стек, но большинство из них еще очень далеки от реальных результатов. Вместе с тем среди немногочисленных реализованных идей только 65% оказались успешными — это самый низкий отраслевой показатель.

Базовым условием для внедрения ИИ в строительной отрасли будет доказанная и признанная эффективность отдельных прикладных решений, имеющих доступ к большим массивам верифицированных экспертных данных. Такие решения должны быть открыто и публично протестированы экспертным сообществом, в этом большую роль сыграла бы кооперация строительных компаний, которые могли бы делиться данными и экспертизой. 

Также барьером на пути внедрения ИИ в строительной отрасли выступают чисто технические проблемы. Даже сегодня многие строительные площадки испытывают перебои с энергоснабжением и качественной связью, из-за чего обеспечить передачу данных в реальном времени бывает проблематично. Да, решить эту задачу могли бы автономные источники питания и телекоммуникационная инфраструктура, поддерживающие большое число одновременно работающих M2M-устройств. Однако осуществить такие капитальные вложения могут не все застройщики.

В целом уровень доверия к новым технологиям будет расти вместе с открытыми обсуждениями таких технологий, появлением в публичном пространстве результатов пилотного тестирования конкретных ИИ-решений. Для этого всему рынку стоит работать в парадигме «открытых инноваций»: инициировать пилотные проекты с использованием ИИ, обмениваться опытом и изучать лучшие практики. Важно иметь площадку для прямого диалога между представителями бизнеса, власти и общественных организаций. Вот тогда нам всем придется размышлять не на тему: «Если ИИ войдет в широкую практику», а «когда он это сделает».

 

Источник: ko.ru

Заказать обратный звонок
Бесплатное такси в офис