Top.Mail.Ru

Пресс-центр

2018
Назад

В скором времени рядом с ЖК «Октябрьское поле» появится цветущий город-сад

30.10.2018

Подведены итоги конкурса проектов реновации пяти московских районов. Одной из экспериментальных площадок была определена территория в районе Хорошёво-Мневники, ограниченная бульваром Генерала Карбышева, проспектом Маршала Жукова, улицами Мнёвники, Демьяна Бедного и Маршала Тухачевского, и расположенная в непосредственной близости от жилого квартала «Октябрьское поле».

Лучшим проектом развития этого района стала совместная работа архитектурной мастерской UNK Projekt и японской компании Nikken Sekkei. Проектом предлагается создать кварталы из нескольких домов, разных по высоте и оформлению. Первые этажи будут отданы под объекты общественной инфраструктуры. Планируется связать эту территорию пешеходным и велосипедным мостом с районом Фили, а бульвар – с Серебряным бором.

Основная идея концепции – превратить Хорошёво-Мневники в зеленый город-сад, каждый квартал которого будет отличаться от другого своим цветущим деревом: яблоней, вишней или сиренью. Особенно авторы выделяют зону японского дворика, где цветет сакура.

Напомним, что в апреле 2017 года стартовал двухступенчатый конкурс по пилотным площадкам масштабного проекта реновации российской столице. К участию в конкурсе было подано более 130 заявок от 291 компании. В итоге в финал было отобрано 20 участников. По каждой площадке работали одновременно несколько команд, из которых в итоге было выбрано по одному победителю.

Предлагаем вам познакомиться с проектом-победителем.

* По информации портала Архитектурного совета Москвы, газеты Метро и сайта проектного бюро UNK project. Иллюстрации с сайта unkproject.ru

Заказать обратный звонок
Бесплатное такси в офис