Top.Mail.Ru

Пресс-центр

2016
Назад

Марат Хуснуллин и Татьяна Тихонова выступили на семинаре «Диалог с инвестором»

01.06.2016

1 июня в Москве состоялся VIII практический семинар «Диалог с инвестором» – уже ставшее традиционным мероприятие рынка недвижимости, организатором которого является Москомстройинвест. Цель семинара – собрать на одной площадке представителей власти и компаний строительного рынка для обсуждения в широком кругу актуальных для отрасли тем. Участники могут задать друг другу вопросы, получить практические рекомендации от согласующих и надзорных органов, предложить собственные варианты решения насущных проблем сектора.

В VIII «Диалоге с инвестором» приняли участие заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, заместитель руководителя управления ФНС России по городу Москве Юлия Шилова, генеральный директор «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова, а также другие представители власти и участники рынка.

Главные вопросы, которые стояли на повестке дня – это изменения в 214-ФЗ, которые должны быть приняты Госдумой РФ до конца 2016 года, и введение дополнительных мер контроля над застройщиками с целью предотвращения возможных  мошеннических схем и появления обманутых дольщиков.

По словам Татьяны Тихоновой, контролировать сферу жилищного строительства действительно необходимо, так как работающие на нем компании используют средства граждан. Однако, регулирование должно отражать реальную ситуацию и специфику рынка. Иначе оно может привести к обратному эффекту: сужению числа компаний, снижению ввода квадратных метров, а, следовательно, их удорожанию и, в итоге, негативным социальным последствиям.

В частности, по мнению г-жи Тихоновой, требование к уставному капиталу девелопера, который в  новой редакции закона должен составить 5% от стоимости всей недвижимости вводимой застройщиком, вызывает вопросы.  Требования к капиталу, очевидно, должны быть высокими, это даст дольщикам определенные гарантии, но главный критерий надежности – это Федеральный закон «О долевом строительстве», который в достаточной мере контролирует работу девелопера.

В тоже время, Татьяна Тихонов выразила благодарность властям Москвы за большую работу по созданию прозрачных, понятных правил игры для девелоперов, что стимулирует развитие рынка и ввод новых жилых объектов для граждан. 

Заказать обратный звонок
Бесплатное такси в офис