Top.Mail.Ru

Пресс-центр

2019
Назад

Представитель «РГ–Девелопмент» принял участие в Петербургском международном юридическом форуме

20.05.2019

В Санкт-Петербурге завершил свою работу IX Петербургский международный юридический форум. По приглашению АО «ДОМ.РФ» в одной из сессий этого престижного мероприятия принял участие Дмитрий Назаров, начальник департамента экспертизы и сопровождения инвестиционных проектов компании «РГ-Девелопмент».

Дискуссия «Case study: переход на проектное финансирование в жилищном строительстве» была посвящена наиболее значимым изменениям в сфере жилищного строительства, которые произошли за последнее время в связи с принятием Федерального закона от 25.12.2018 № 478-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Внесенные поправки связаны с переходом от прямого перечисления денежных средств граждан по договорам долевого участия на счет застройщика к схеме проектного финансирования с использованием эскроу-счетов, что, по мнению законодателей, должно усилить контроль за целевым использованием застройщиками денежных средств участников долевого строительства и повысить гарантии защиты прав участников долевого строительства.

В рамках дискуссионной сессии также выступили заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, старший вице-президент ВЭБ.РФ Игорь Краснов, заместитель управляющего директора АО «ДОМ.РФ» Дмитрий Дубенецкий, заместитель начальника юридического департамента АО «Газпромбанк» Дмитрий Еремеев, партнер Пепеляев Групп Роман Бевзенко.

Участниками заседания было отмечено, что помимо заботы о гражданах есть другая сверхзадача: рост объемов ввода жилья. Это обозначено в майских указах президента РФ и нацпроекте «Жилье и городская среда», где прописана амбициозная цель вводить по 120 млн. квадратных метров жилья в год.

Заказать обратный звонок
Бесплатное такси в офис