Top.Mail.Ru

Пресс-центр

2019
Назад

Генеральный директор «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова приняла участие в ПМЭФ-2019

11.06.2019

По приглашению оргкомитета генеральный директор «РГ-Девелопмент», руководитель Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое России Татьяна Тихонова приняла участие в работе Петербургского Международного Экономического Форума.

«Программа Форума в этом году была исключительно насыщена и информативна, дискуссии касались практически всех аспектов экономики России и международных отношений. Само мероприятие поражает уровнем организации, содержанием деловой и культурной программы, качеством оформления стендов участников», – отметила по итогам ПМЭФ Татьяна Тихонова.

Вопросы качества городской среды, реализации потенциала российских городов были рассмотрены на сессии «Инвестиции в развитие городской среды». Среди вызовов, которые сегодня стоят перед большинством городов, были названы устаревание жилищного фонда и размещение мест приложения труда за пределами жилой застройки, низкая транспортная доступность и все более увеличивающаяся нагрузка на улично-дорожную сеть, дефицит объектов социальной инфраструктуры и низкое качество озеленения. Было отмечено, что вложения в улучшение городской среды стимулирует развитие экономики и привлекательность для инвесторов. Так в Москве «капитализация зданий, которые находились на территории усиленной реновации общественных пространств, выросла от 20 до 30 раз. За счет увеличения туристического потока, за счет увеличения бизнеса эти затраты давно окупились», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Решение накопившихся вопросов городов требуют комплексного подхода к освоению территорий и, соответственно, специалистов нового уровня. Так отмечалось, что многие губернаторы даже не знают имени главных архитекторов своих регионов – назрела необходимость усиления роли и статуса главного архитектора.

По словам заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко в прошлом году была запущена программа «Архитектор России», по которой прошли обучение 105 человек, 40 из них уже заняли посты архитекторов различных городов. Программа будет продолжена и в этом году.

Большой интерес вызвал круглый стол «Реформа строительной отрасли. Переход на новый механизм жилищного строительства», который был посвящен проектному финансированию строительства с использованием эскроу-счетов. Собравшиеся обсудили, как изменится строительная отрасль в ближайшей перспективе, как преодолеть вызовы, стоящие перед игроками рынка, и как новый механизм повлияет на объемы и качество строительства.

Выступающие отметили, что новый механизм направлен в первую очередь на защиту интересов прав граждан – участников долевого строительства, недопущению появления новых обманутых дольщиков. По мнению заместителя председателя Банка России Ольги Поляковой, банковская система практически готова к постепенному переходу на проектное финансирование.

По мнению министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева, важно завершить реформу долевого строительства: «главное сейчас  – не допустить падения темпов строительства».

*  фотографии предоставлены Фондом Росконгресс

Заказать обратный звонок
Бесплатное такси в офис