Top.Mail.Ru

Пресс-центр

2022
Назад

Сергей Шумей: О жилье будущего, русских IT-стартапах и главных правилах инвестора

25.04.2022

Сергей Шумей начал карьеру инвестора, вкладывая деньги в земельные участки на въездах в крупные города — в начале нулевых в России был бум строительства таких гигантов, как Metro и IKEA. Сейчас он развивает четыре инвестиционных направления. Сферы его интересов остаются неизменными уже много лет, и в инвестициях для него в первую очередь важен баланс между стабильностью и риском.

▶ О «РГ-Девелопмент», жилье будущего и перспективах столичного девелопмента
- Поскольку мой первый инвестиционный проект был связан с девелопментом, когда в 2016 году у меня появились свободные деньги, я решил продолжать работать этой сфере и начал искать девелоперскую компанию, в которую их можно было эффективно вложить.

И это по-прежнему одно из ключевых моих направлений. Если смотреть в долгосрочной перспективе, рынок недвижимости всегда растет. Вложение в девелоперский бизнес не всегда приносит быстрый доход, но это почти всегда гарантированный доход.

Сейчас в «РГ-Девелопмент» я классический инвестор, и я давно определил для себя эту роль. Предприниматель мыслит категориями получения выгоды в моменте, бизнесмен — категориями чистой прибыли в будущем, инвестор же думает о стабильной и регулярной доходности на вложенный рубль.

Прежде всего я дал компании правильное системное управление верхнего уровня. Менеджмент развивает компанию самостоятельно, я — управляю цифрами. И сейчас я вижу, что за время нашей работы многое изменилось. Компания укрепила репутацию надежного девелопера, второй год подряд входит в рейтинг крупнейших застройщиков от Forbes.

Мы внимательно следим за современными мировыми тенденциями в девелопменте; осуществляем их трансфер в Россию, меняя этим представление о комфортной городской среде.

Помните фильм «Москва слезам не верит»? Так вот слезам не верит и столичный девелопмент. Москва диктует игрокам очень высокий уровень конкуренции. Город с его динамикой и ритмом жизни просто исключает ошибки и неэффективность. Ты вынужден быть в этих рамках, удерживая статус лучшего на рынке.

И программа реновации, которая сейчас запущена, — это то, что дает хороший толчок комплексным преобразованиям в городе. Из-за ограниченности столичного земельного банка единственное, что подстегнет рынок, — это обновление жилищного фонда и инфраструктуры.

Мы с вами говорим о городе, который конкурирует прежде всего за человеческий капитал с мировыми мегаполисами, и облик Москвы должен меняться сообразно глобальным вызовам. Появляются инновационные технологии и материалы, новые стили в дизайне, меняется и отношение людей к осознанному потреблению. И этот процесс постоянен.

Об инвестициях в IT и о том, почему не бывает быстрых денег
- С 2015 года я активно инвестирую в IT-стартапы, однако до сих пор темпы роста российского рынка значительно отстают от общемировых. Мы топчемся вокруг автоматизации процессов, хотя на Западе IT-бизнес уже давно работает над тем, чтобы заменить собой реальные сектора экономики. Меня привлекают как раз те проекты, которые могут прийти на смену человеческой деятельности. Один из таких инвестиционных проектов — платформа «ПоПолочкам», которая в перспективе способна заменить собой рынок классического мерчандайзинга. По сути, мы «уберизируем» мерчандайзинг, и это сейчас востребовано.

Большинство людей, которые выходят на рынок IT-стартапов, смотрят на Запад и на умопомрачающие цифры сделок на миллиарды долларов. Такие истории успеха всех вдохновляют и подстегивают: всем хочется монетизировать свои продукты и получить быстрые деньги. А быстрых денег, как мы знаем, не существует. Инвестировать нужно только в те проекты, которые имеют собственный потенциал развития.

О принципах и главных правилах инвестора
- На начальном этапе инвестиционной деятельности моей главной ошибкой был неоправданный оптимизм. Как в инвестициях, так и в отношениях с людьми. Жил как герой фильма, «Всегда говори "да", поэтому, бывало, разочаровывался. В моей карьере было несколько проектов, которые не оправдали ожиданий. В итоге я понял для себя: в инвестициях всегда лучше перестраховаться. Нужно всесторонне оценивать рыночный потенциал и рассматривать прежде всего самые пессимистичные сценарии.

Зато благодаря своим ошибкам я смог выделить для себя базовые правила инвестора. Первое — не инвестируй в то, в чем ты не разбираешься или не готов погрузиться во все нюансы с головой. Второе — не вкладывай все деньги в один проект. Третье — один рискованный проект, балансируй несколькими консервативными. Консервативные точно помогут сохранить капитал, а рискованные (при небольшой доле везения) приумножат его в разы.

Источник: Esquire

Заказать обратный звонок
Бесплатное такси в офис